F1、WGP(MotoGP)、など四輪・二輪あわせて約40カテゴリーの速報・記事・レース結果を日夜更新。

テレビスケジュール

HOME > テレビスケジュール

◎印のある番組はスカパー!で視聴できます。
詳しくはこちら⇒スカパー!

ジャンル プログラム 放送時間 チャンネル
4月18日(水)
■アメリカンレース 【INDY】
<インディカー・シリーズ 2018 フェニックス #2>
・「フェニックス・グランプリ」解説:松田秀士実況:村田晴郎佐藤琢磨が参戦するインディカー・シリーズ2018を全17レース生中継中心に放送!
13:30〜16:30
GAORA SPORTS
■海外4輪 【その他】
<モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #4>
・トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
1:00〜1:30
J SPORTS 4
【その他】
<モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #4>
・モータースポーツ情報満載の30分。
10:15〜10:45
J SPORTS 3
■国内4輪 【Sフォーミュラ】
<[無料]スーパーフォーミュラ 2018 ナビ>
・今年のスーパーフォーミュラの見所をご紹介!
15:45〜15:55
J SPORTS 1
■2輪 【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第3戦 アラゴン(スペイン)>
・〜第3戦 アラゴン(スペイン)〜 解説:八代俊二 開催日:2018年4月15日(現地)
7:00〜9:00
J SPORTS 3
【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第3戦 アラゴン(スペイン)>
・〜第3戦 アラゴン(スペイン)〜 解説:八代俊二 開催日:2018年4月15日(現地)
13:00〜15:00
J SPORTS 1
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第3戦 【大久保光 出場】>
・〜第3戦 【大久保光 出場】アラゴン(スペイン)〜 解説:藤原克昭 実況:齋藤寿幸 開催日:2018年4月15日(現地)
3:00〜4:00
J SPORTS 2
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第3戦 【大久保光 出場】>
・〜第3戦 【大久保光 出場】アラゴン(スペイン)〜 解説:藤原克昭 実況:齋藤寿幸 開催日:2018年4月15日(現地)
9:00〜10:00
J SPORTS 3
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第3戦 【大久保光 出場】>
・〜第3戦 【大久保光 出場】アラゴン(スペイン)〜 解説:藤原克昭 実況:齋藤寿幸 開催日:2018年4月15日(現地)
22:00〜23:00
J SPORTS 3
【その他】
<FIMマキシスエンデューロ世界選手権2017>
・FIMマキシスエンデューロ世界選手権2017総集編
0:00〜1:00
EXスポーツ
【その他】
<FIMスーパーエンデューロ世界選手権2018 #4>
・FIMスーパーエンデューロ世界選手権2018 #4 2018年3月3日スペイン・ユースカーディ
20:00〜20:30
EXスポーツ
4月19日(木)
■アメリカンレース 【INDY】
<インディカー・シリーズ 2018 ロングビーチ #3>
・「ロングビーチ・グランプリ」解説:黒澤琢弥実況:村田晴郎佐藤琢磨が参戦するインディカー・シリーズ2018を全17レース生中継中心に放送!
13:30〜16:30
GAORA SPORTS
■海外4輪 【WRC】
<WRC世界ラリー選手権2018 R4 ラリー・フランス パワーステージ>
〜Round4 ラリー・フランス(フランス)〜 ゲスト:平出ヒロシ コメンテーター栗田佳織 開催日:2018年4月8日(現地)
14:30〜16:00
J SPORTS 3
【WRC】
<WRC世界ラリー選手権2018 Round4 ラリー・フランス【レビュー】>
〜Round4 ラリー・フランス(フランス)〜 【レビュー】 ゲスト:古賀敬介 コメンテーター:栗田佳織
16:00〜17:00
J SPORTS 3
【Formula E】
<FIA フォーミュラE選手権 第7戦 ローマ(イタリア)>
・戦いはヨーロッパラウンドへ。初開催となるイタリア・ローマ大会。
0:00〜1:00
BS日テレ
【Formula E】
<FIA フォーミュラE選手権 17/18 第7戦・予選 ローマ(イタリア)>
〜第7戦・予選 ローマ(イタリア)〜 ゲスト:ロニー・クインタレッリ 解説:由良拓也 実況:サッシャ 開催日:2018年4月14日
11:00〜12:30
J SPORTS 3
【Formula E】
<FIA フォーミュラE選手権 17/18 第7戦・決勝 ローマ(イタリア)>
〜第7戦・決勝 ローマ(イタリア)〜 ゲスト:ロニー・クインタレッリ 解説:由良拓也 実況:サッシャ 開催日:2018年4月14日
12:30〜14:30
J SPORTS 3
【その他】
<フォーミュラ・ドリフト 2013 メルボルン/オーストラリア[字]>
・2013年4月にオーストラリアで行われた開幕戦の模様をお届け。日本からは前年タイトルを獲得した斎藤太吾や、ラビ 西田が参戦します!
4:00〜6:00
FOXスポーツ&エンターテイメント
【その他】
<モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #4>
・トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
22:30〜23:00
J SPORTS 4
■国内4輪 【SGT】
<SUPER GT 2018 ダイジェスト 第1戦 岡山国際サーキット(4/8)>
〜第1戦・岡山国際サーキット〜 開催日:2018年4月8日
22:15〜22:30
J SPORTS 3
■2輪 【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第3戦 【大久保光 出場】>
・〜第3戦 【大久保光 出場】アラゴン(スペイン)〜 解説:藤原克昭 実況:齋藤寿幸 開催日:2018年4月15日(現地)
6:00〜7:00
J SPORTS 1
4月20日(金)
■F1 <[生]F1 GPニュース 2018 #3  バーレーン・中国GP特集 >
・▽どこよりも早く、どこよりも詳しい最新のF1情報をお届け!<出演>川井一仁 ほか【生放送】
20:00〜21:30
フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
■海外4輪 【その他】
<MOTOR GAMES #211>
・車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
2:45〜3:15
J SPORTS 3
【その他】
<フォーミュラ・ドリフト 2013 クアラルンプール/マレーシア[字]>
・2013年9月にマレーシアのクアラルンプールで行われた第2戦の模様をお届け。今回も日本勢の活躍はあるか?
4:00〜6:00
FOXスポーツ&エンターテイメント
【その他】
<モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #4>
・トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
8:30〜9:00
J SPORTS 4
■国内4輪 【Sフォーミュラ】
<[無料]スーパーフォーミュラ 2018 ナビ>
・国内外のトップドライバーたちが「日本一速い男」の座を賭けて戦うフォーミュラレース、スーパーフォーミュラ。 今年のスーパーフォーミュラの見所をご紹介!
17:50〜18:05
J SPORTS 4
■2輪 【WGP】
<2016 MotoGP 第3戦 アメリカズGP[再]>
・解説 宮城光 青木拓磨 坂田和人  実況 町田浩徳 菅谷大介 安藤翔
8:30〜12:45
日テレジータス
【WGP】
<2017 MotoGP 第3戦 アメリカズGP[再]>
・解説 青山博一 宮城光 上田昇 坂田和人実況 安藤翔 町田浩徳 平松修造
18:15〜22:30
日テレジータス
【EWC】
<2017 18 FIMバイク世界耐久選手権ハイライト第1戦ボルドール24時間[字]>
・サーキット:ポール・リカール(フランス)世界的にも有名なボルドールで開催される世界耐久選手権の開幕戦をハイライトでお届けします!
6:00〜7:00
FOXスポーツ&エンターテイメント
【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第3戦 アラゴン(スペイン)>
・〜第3戦 アラゴン(スペイン)〜 解説:八代俊二 開催日:2018年4月15日(現地)
6:00〜8:00
J SPORTS 1
【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第3戦 アラゴン(スペイン)>
・〜第3戦 アラゴン(スペイン)〜 解説:八代俊二 開催日:2018年4月15日(現地)
11:00〜13:00
J SPORTS 4
【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第3戦 アラゴン(スペイン)>
・〜第3戦 アラゴン(スペイン)〜 解説:八代俊二 開催日:2018年4月15日(現地)
15:00〜17:00
J SPORTS 2
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第3戦 【大久保光 出場】>
・〜第3戦 【大久保光 出場】アラゴン(スペイン)〜 解説:藤原克昭 実況:齋藤寿幸 開催日:2018年4月15日(現地)
8:00〜9:00
J SPORTS 1
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第3戦 【大久保光 出場】>
・〜第3戦 【大久保光 出場】アラゴン(スペイン)〜 解説:藤原克昭 実況:齋藤寿幸 開催日:2018年4月15日(現地)
13:00〜14:00
J SPORTS 4
4月21日(土)
■F1 <F1 GPニュース 2018 #3  バーレーン・中国GP特集 >
・▽どこよりも早く、どこよりも詳しい最新のF1情報をお届け!<出演>川井一仁 ほか【再放送】※初回放送 4月20日 20:00
2:10〜3:40
フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
<2018 F1グランプリ 第3戦 中国GP 公式予選>
・<開催>2018年4月14日(土)【再放送】  上海インターナショナル・サーキット※第2音声:会場音
13:00〜14:40
フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
<2018 F1グランプリ 第3戦 中国GP 決勝>
・<開催>2018年4月15日(日)【再放送】  上海インターナショナル・サーキット※第2音声:会場音
14:40〜17:10
フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
<F1 GPニュース 2018 #3  バーレーン・中国GP特集 >
・▽どこよりも早く、どこよりも詳しい最新のF1情報をお届け!<出演>川井一仁 ほか【再放送】※初回放送 4月20日 20:00
17:10〜18:40
フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
<[二]The Circuit>
・日本語同時通訳付。F1専門番組。各GPの見どころ、結果、レーサーへの密着など、これを見ればF1のすべてがわかる!
21:30〜22:00
CNNj
■アメリカンレース 【NASCAR】
<2018 NASCAR 第8戦 ブリストル>
・解説 桃田健史  実況 野村達也全米No1モータースポーツNASCAR。NASCAR 2018シーズン全レース38戦を独占放送!
9:30〜12:30
日テレジータス
■海外4輪 【WRC】
<WRC世界ラリー選手権2018 Round4 ラリー・フランス【レビュー】>
・<WRC世界ラリー選手権2018> Round4 ラリー・フランス(フランス) 【レビュー】ゲスト:古賀敬介コメンテーター:栗田佳織
3:00〜4:00
J SPORTS 3
【Formula E】
<[二]フォーミュラ Eの世界>
・日本語同時通訳付。2014年に始まった電気自動車によるF1レース、フォーミュラ E 選手権の見どころや結果を紹介。モータースポーツファン必見!
20:30〜21:00
CNNj
【その他】
<MOTOR GAMES #211>
・車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
12:30〜13:00
J SPORTS 3
■国内4輪 【SGT】
<SUPER GT 2018 ダイジェスト 第1戦 岡山国際サーキット(4/8)>
・<SUPER GT 2018 ダイジェスト> 第1戦・岡山国際サーキット 開催日:2018年4月8日
2:45〜3:00
J SPORTS 3
【Sフォーミュラ】
<[生]スーパーフォーミュラ2018 第1戦 鈴鹿サーキット・予選>
・<スーパーフォーミュラ 2018> 第1戦 鈴鹿サーキット・予選 解説:松田次生実況:ピエール北川ピットリポート:高橋二朗、松田次生、東美樹開催日:2018年4月21日
13:30〜15:30
J SPORTS 3
【Sフォーミュラ】
<スーパーフォーミュラ2018 第1戦 鈴鹿サーキット・予選>
・<スーパーフォーミュラ 2018> 第1戦 鈴鹿サーキット・予選 解説:松田次生実況:ピエール北川ピットリポート:高橋二朗、松田次生、東美樹開催日:2018年4月21日
19:30〜21:00
J SPORTS 3
【その他】
<鈴鹿サウンド・オブ・エンジン2017>
・2017年11月に開催された鈴鹿サウンド・オブ・エンジン2017。往年の名車たちの迫力のエンジンサウンドをお楽しみに!
13:00〜13:30
J SPORTS 3
■2輪 【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第3戦 アラゴン(スペイン)>
・ 第3戦 アラゴン(スペイン) 解説:八代俊二開催日:2018年4月15日(現地)
4:00〜6:00
J SPORTS 4
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第3戦 【大久保光 出場】>
・ 第3戦 【大久保光 出場】アラゴン(スペイン) 解説:藤原克昭実況:齋藤寿幸開催日:2018年4月15日(現地)
6:00〜7:00
J SPORTS 4
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第3戦 【大久保光 出場】>
・ 第3戦 【大久保光 出場】アラゴン(スペイン) 解説:藤原克昭実況:齋藤寿幸開催日:2018年4月15日(現地)
15:30〜16:30
J SPORTS 3
4月22日(日)
■F1 <The Circuit[再]>
・F1専門番組。各GPの見どころ、結果、レーサーへの密着など、これを見ればF1のすべてがわかる!
4:30〜5:00
CNNj
<[二]The Circuit[再]>
・日本語同時通訳付。F1専門番組。各GPの見どころ、結果、レーサーへの密着など、これを見ればF1のすべてがわかる!
9:30〜10:00
CNNj
<F1 GPニュース 2018 #3  バーレーン・中国GP特集 >
・▽どこよりも早く、どこよりも詳しい最新のF1情報をお届け!<出演>川井一仁 ほか【再放送】※初回放送 4月20日 20:00
11:30〜13:00
フジテレビNEXT ライブ・プレミアム
■アメリカンレース 【INDY】
<インディカー・シリーズ 2018 ロングビーチ #3>
・「ロングビーチ・グランプリ」解説:黒澤琢弥実況:村田晴郎佐藤琢磨が参戦するインディカー・シリーズ2018を全17レース生中継中心に放送!
8:00〜11:00
GAORA SPORTS
■海外4輪 【WEC】
<FIA 世界耐久選手権(WEC)2017 総集編>
・2017年4月の開幕から、11月の最終戦まで全9戦を振り返る! 【J SPORTSはFIA 世界耐久選手権(WEC)2018も全戦放送!】
9:00〜10:00
J SPORTS 4
【Formula E】
<FIA フォーミュラE選手権 17/18 第7戦・決勝 ローマ(イタリア)>
〜第7戦・決勝 ローマ(イタリア)〜 ゲスト:ロニー・クインタレッリ 解説:由良拓也 実況:サッシャ 開催日:2018年4月14日
6:00〜8:00
J SPORTS 3
【Formula E】
<フォーミュラ Eの世界[再]>
・2014年に始まった電気自動車によるF1レース、フォーミュラ E 選手権の見どころや結果を紹介。モータースポーツファン必見!
14:30〜15:00
CNNj
【WTCR】
<FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR)2018 第1戦 モロッコ・決勝>
・〜第1戦 マラケシュ(モロッコ) 決勝(レース2・レース3) 〜 解説:福山英朗 実況:笹川裕昭 開催日:2018年4月8日(現地)
4:00〜6:00
J SPORTS 3
【エアレース】
<エアレース世界選手権2018>
21:00〜22:00
NHK BS1
【エアレース】
<エアレース世界選手権2018>
23:00〜0:00
NHK BS1
■国内4輪 【SGT】
<SUPER GT+「開幕戦 GT300」[字]>
・世界のスーパーカーがしのぎを削るGT300。予選から天候に振り回される波乱の展開に…!ドライで行われた決勝の裏側にあった真実とは?
23:30〜0:00
テレビ東京
【Sフォーミュラ】
<スーパーフォーミュラ2018 第1戦 鈴鹿サーキット・予選>
・<スーパーフォーミュラ 2018> 〜第1戦 鈴鹿サーキット・予選〜 解説:松田次生 実況:ピエール北川 ピットリポ−ト:高橋二朗、松田次生、東美樹 開催日:2018年4月21日
12:00〜13:30
J SPORTS 3
【Sフォーミュラ】
<[生]スーパーフォーミュラ2018 第1戦 鈴鹿サーキット・決勝>
・<スーパーフォーミュラ 2018> 〜第1戦 鈴鹿サーキット・決勝〜 解説:鈴木亜久里 実況:ピエール北川 ピットリポ−ト:高橋二朗、松田次生、東美樹
13:30〜17:00
J SPORTS 3
【Sフォーミュラ】
<[デ]『2018全日本スーパーフォーミュラ選手権大会』>
・第1戦・鈴鹿の決勝レースを中継!昨シーズンの年間チャンピオン・石浦宏明は初戦を勝利で飾れるのか?2スペックタイヤ制を全戦導入!今年も音速バトルから目が離せない!
18:00〜19:55
BSフジ
■2輪 【WGP】
<MotoGPハイライト(2)アルゼンチン>
・MC:福田充徳(チュートリアル)オートバイ世界最高峰レース、MotoGP!その決勝レースをダイジェストでお送りします
1:30〜2:30
日テレジータス
【WGP】
<[生]2018 MotoGP 第3戦 アメリカズGP 予選>
・ 生中継 *15分放送時間延長の可能性あり解説 坂田和人 上田昇 宮城光実況 平松修造 町田浩徳 寺島淳司
2:30〜6:30
日テレジータス
【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第3戦 アラゴン(スペイン)>
・〜第3戦 アラゴン(スペイン)〜 解説:八代俊二 実況:市川勝也 開催日:2018年4月15日(現地)
7:00〜9:00
J SPORTS 4
【WSS】
<[生]FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第4戦 【大久保光 出場】>
・〜第4戦 【大久保光 出場】アッセン(オランダ)〜 解説:八代俊二        実況:木幡ケンジ 開催日:2018年4月22日(現地)
18:10〜20:00
J SPORTS 3
【トライアル】
<FIM Xトライアル世界選手権2018 #4>
・FIM Xトライアル世界選手権2018 #4 2018年1月26日 フランス・ストラスブルグ
19:00〜20:00
EXスポーツ
4月23日(月)
■F1 <The Circuit[再]>
・F1専門番組。各GPの見どころ、結果、レーサーへの密着など、これを見ればF1のすべてがわかる!
12:30〜13:00
CNNj
■アメリカンレース 【INDY】
<[生]インディカー・シリーズ 2018 アラバマ #4>
・(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)「アラバマ・グランプリ」解説:松田秀士実況:村田晴郎
4:00〜7:30
GAORA SPORTS
【NASCAR】
<2018 NASCAR 第8戦 ブリストル[再]>
・解説 桃田健史  実況 野村達也全米No1モータースポーツNASCAR。NASCAR 2018シーズン全レース38戦を独占放送!
6:00〜9:00
日テレジータス
■海外4輪 【WRC】
<WRC世界ラリー選手権2018 Round4 ラリー・フランス【レビュー】>
〜Round4 ラリー・フランス(フランス)〜 【レビュー】 ゲスト:古賀敬介 コメンテーター:栗田佳織
10:00〜11:00
J SPORTS 3
【Formula E】
<フォーミュラ Eの世界[再]>
・2014年に始まった電気自動車によるF1レース、フォーミュラ E 選手権の見どころや結果を紹介。モータースポーツファン必見!
3:30〜4:00
CNNj
【Formula E】
<[二]フォーミュラ Eの世界[再]>
・日本語同時通訳付。2014年に始まった電気自動車によるF1レース、フォーミュラ E 選手権の見どころや結果を紹介。モータースポーツファン必見!
17:30〜18:00
CNNj
【その他】
<MOTOR GAMES #212>
・車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
21:00〜21:30
J SPORTS 3
【その他】
<モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #5>
・トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
21:30〜22:00
J SPORTS 3
■国内4輪 【SGT】
<SUPER GT 2018 ダイジェスト 第1戦 岡山国際サーキット(4/8)>
〜第1戦・岡山国際サーキット〜 開催日:2018年4月8日
0:45〜1:00
J SPORTS 4
【SGT】
<SUPER GT 2018 ダイジェスト 第1戦 岡山国際サーキット(4/8)>
〜第1戦・岡山国際サーキット〜 開催日:2018年4月8日
17:45〜18:00
J SPORTS 4
■2輪 【WGP】
<[生]2018 MotoGP 第3戦 アメリカズGP>
・ 生中継 *最大30分放送時間延長の可能性あり解説 坂田和人 上田昇 宮城光実況 平松修造 町田浩徳 寺島淳司
0:45〜5:30
日テレジータス
【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第4戦 アッセン(オランダ)>
・〜第4戦 アッセン(オランダ)〜 解説:八代俊二        実況:市川勝也 開催日:2018年4月22日(現地)
22:00〜0:00
J SPORTS 3
【その他】
<FIMスーパーエンデューロ世界選手権2018 #1>
・FIMスーパーエンデューロ世界選手権#1 2017年12月9日ポーランド
20:00〜20:30
EXスポーツ
4月24日(火)
■F1 <The Circuit[再]>
・F1専門番組。各GPの見どころ、結果、レーサーへの密着など、これを見ればF1のすべてがわかる!
18:30〜19:00
CNNj
■海外4輪 【その他】
<モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #5>
・トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
3:30〜4:00
J SPORTS 2
【その他】
<モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #5>
・レース情報満載の30分!
6:00〜6:30
J SPORTS 1
【その他】
<MOTOR GAMES #212>
・車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
6:30〜7:00
J SPORTS 3
【その他】
<モータースポーツマガジン Mobil 1 The Grid 2018 #5>
・トップドライバーによる名コースのドライビング解説や、トップチームがレースに挑むまでのドキュメント、決勝レース当日の裏側など、情報満載の30分。
12:30〜13:00
J SPORTS 1
■国内4輪 【SGT】
<SUPER GT 2018 【オンボードカメラ+】第1戦・決勝>
・<SUPER GT 2018 【オンボードカメラ+】> 第1戦 岡山国際サーキット・決勝 解説:由良拓也、光貞秀俊実況:サッシャピットリポート:高橋二朗、井澤エイミー
19:00〜22:30
J SPORTS 3
【Sフォーミュラ】
<スーパーフォーミュラ2018 第1戦 鈴鹿サーキット・決勝>
・<スーパーフォーミュラ 2018> 第1戦 鈴鹿サーキット・決勝 解説:鈴木亜久里実況:ピエール北川ピットリポート:高橋二朗、松田次生、東美樹
0:00〜2:30
J SPORTS 3
【Sフォーミュラ】
<スーパーフォーミュラ2018 第1戦 鈴鹿サーキット・決勝>
・<スーパーフォーミュラ 2018> 第1戦 鈴鹿サーキット・決勝 解説:鈴木亜久里実況:ピエール北川ピットリポート:高橋二朗、松田次生、東美樹
8:00〜10:30
J SPORTS 3
■2輪 【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第4戦 アッセン(オランダ)>
・ 第4戦 アッセン(オランダ) 解説:八代俊二 実況:市川勝也開催日:2018年4月22日(現地)
17:30〜19:30
J SPORTS 4
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第4戦 【大久保光 出場】>
・ 第4戦 【大久保光 出場】アッセン(オランダ) 解説:八代俊二 実況:木幡ケンジ 開催日:2018年4月22日(現地)
23:00〜0:00
J SPORTS 4
【その他】
<FIMスーパーエンデューロ世界選手権2018 #2>
・FIMスーパーエンデューロ世界選手権2018 #2 2018年1月6日ドイツ
20:00〜20:30
EXスポーツ
4月25日(水)
■F1 <The Circuit#38[再]>
・今季第3戦中国GP詳報。昨年の年間王者、ルイス・ハミルトンに密着。F1サーキット設計者に、郊外の沼地にコースを建設する挑戦について聞く。
1:30〜2:00
CNNj
■海外4輪 【WEC】
<FIA 世界耐久選手権(WEC)2017 総集編>
・2017年4月の開幕から、11月の最終戦まで全9戦を振り返る! 【J SPORTSはFIA 世界耐久選手権(WEC)2018も全戦放送!】
3:00〜4:00
J SPORTS 1
【Formula E】
<フォーミュラ Eの世界#22[再]>
・今季第7戦ローマ大会詳報。ヴァージン・レーシングのメンバーと、アウディのL・D・グラッシに密着。フェラーリ初の電気スーパーカーを紹介。
18:30〜19:00
CNNj
【エアレース】
<レッドブル エアレース ワールドチャンピオンシップ2018 第1戦 アブダビ>
・【第1戦 アブダビ(アラブ首長国連邦)】昨季年間チャンピオンの室屋義秀に注目!”究極の三次元モータースポーツ”と呼ばれるプロペラ飛行機による迫力のレースは必見!
13:00〜14:00
J SPORTS 3
■2輪 【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第4戦 アッセン(オランダ)>
・〜第4戦 アッセン(オランダ)〜 解説:八代俊二 実況:市川勝也 開催日:2018年4月22日(現地)
1:00〜3:00
J SPORTS 1
【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第4戦 アッセン(オランダ)>
・〜第4戦 アッセン(オランダ)〜 解説:八代俊二        実況:市川勝也 開催日:2018年4月22日(現地)
10:00〜12:00
J SPORTS 1
【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第4戦 アッセン(オランダ)>
・〜第4戦 アッセン(オランダ)〜 解説:八代俊二        実況:市川勝也 開催日:2018年4月22日(現地)
・ 第4戦 アッセン(オランダ) 解説:八代俊二       実況:市川勝也開催日:2018年4月22日(現地)
13:00〜15:00
13:00〜15:00
J SPORTS 2
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第4戦 【大久保光 出場】>
・〜第4戦 【大久保光 出場】アッセン(オランダ)〜 解説:八代俊二        実況:木幡ケンジ 開催日:2018年4月22日(現地)
9:00〜10:00
J SPORTS 1
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第4戦 【大久保光 出場】>
・〜第4戦 【大久保光 出場】アッセン(オランダ)〜 解説:八代俊二 実況:木幡ケンジ 開催日:2018年4月22日(現地)
22:00〜23:00
J SPORTS 3
【トライアル】
<FIM Xトライアル世界選手権2018 #3>
・FIM Xトライアル世界選手権2018 #3 2018年1月19日 フランス・トゥールーズ
19:00〜20:00
EXスポーツ
【その他】
<FIMスーパーエンデューロ世界選手権2018 #3>
・FIMスーパーエンデューロ世界選手権2018 #3 2018年2月17日スペイン
20:00〜20:30
EXスポーツ
4月26日(木)
■海外4輪 【WRC】
<WRC世界ラリー選手権2018 Round4 ラリー・フランス【レビュー】>
・<WRC世界ラリー選手権2018> Round4 ラリー・フランス(フランス) 【レビュー】ゲスト:古賀敬介コメンテーター:栗田佳織
18:00〜19:00
J SPORTS 3
【Formula E】
<フォーミュラ Eの世界#22[再]>
・今季第7戦ローマ大会詳報。ヴァージン・レーシングのメンバーと、アウディのL・D・グラッシに密着。フェラーリ初の電気スーパーカーを紹介。
1:30〜2:00
CNNj
【WEC】
<FIA 世界耐久選手権(WEC)2017 総集編>
・2017年4月の開幕から、11月の最終戦まで全9戦を振り返る!【J SPORTSはFIA 世界耐久選手権(WEC)2018も全戦放送!】
6:00〜7:00
J SPORTS 1
【WEC】
<FIA 世界耐久選手権(WEC)2017 総集編>
・2017年4月の開幕から、11月の最終戦まで全9戦を振り返る!【J SPORTSはFIA 世界耐久選手権(WEC)2018も全戦放送!】
15:00〜16:00
J SPORTS 4
【WTCR】
<FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR)2018 第1戦 モロッコ・決勝>
・ 第1戦 マラケシュ(モロッコ) 決勝(レース2・レース3) 解説:福山英朗実況:笹川裕昭開催日:2018年4月8日(現地)
22:00〜0:00
J SPORTS 4
【その他】
<MOTOR GAMES #212>
・車&バイクによる複合型モータースポーツイベント「MOTOR GAMES」と連動した情報をお届けする番組!
19:00〜19:30
J SPORTS 3
■国内4輪 【SGT】
<SUPER GT 2018 ダイジェスト 第1戦 岡山国際サーキット(4/8)>
・<SUPER GT 2018 ダイジェスト> 第1戦・岡山国際サーキット 開催日:2018年4月8日
1:45〜2:00
J SPORTS 4
■2輪 【WGP】
<2018 MotoGP 第3戦 アメリカズGP 予選>
・解説 坂田和人 上田昇 宮城光実況 平松修造 町田浩徳 寺島淳司
19:15〜22:45
日テレジータス
【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第4戦 アッセン(オランダ)>
・ 第4戦 アッセン(オランダ) 解説:八代俊二       実況:市川勝也開催日:2018年4月22日(現地)
8:00〜10:00
J SPORTS 4
【WSB】
<FIM スーパーバイク世界選手権2018 第4戦 アッセン(オランダ)>
・ 第4戦 アッセン(オランダ) 解説:八代俊二       実況:市川勝也開催日:2018年4月22日(現地)
15:00〜17:00
J SPORTS 3
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第4戦 【大久保光 出場】>
・ 第4戦 【大久保光 出場】アッセン(オランダ) 解説:八代俊二 実況:木幡ケンジ 開催日:2018年4月22日(現地)
1:00〜2:00
J SPORTS 1
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第4戦 【大久保光 出場】>
・ 第4戦 【大久保光 出場】アッセン(オランダ) 解説:八代俊二 実況:木幡ケンジ 開催日:2018年4月22日(現地)
10:00〜11:00
J SPORTS 4
【WSS】
<FIM スーパースポーツ世界選手権2018 第4戦 【大久保光 出場】>
・ 第4戦 【大久保光 出場】アッセン(オランダ) 解説:八代俊二 実況:木幡ケンジ 開催日:2018年4月22日(現地)
17:00〜18:00
J SPORTS 3
【トライアル】
<FIM Xトライアル世界選手権2018 #4>
・FIM Xトライアル世界選手権2018 #4 2018年1月26日 フランス・ストラスブルグ
19:00〜20:00
EXスポーツ
【その他】
<FIMスーパーエンデューロ世界選手権2018 #4>
・FIMスーパーエンデューロ世界選手権2018 #4 2018年3月3日スペイン・ユースカーディ
20:00〜20:30
EXスポーツ

ページの先頭に戻る

本ページ内に掲載の記事・写真などの一切の無断転載を禁じます